3 ème tournoi du Grand Prix jeunes HG31

Les jeunes du club se sont mobilisés
lundi 6 mars 2017
par  Nicolas

JPEG - 84.1 ko

 

Après la deuxième phase organisée à Muret où Nolan s’était brillament imposé, c’est au tour du CEIT d’accueillir la compétition avant les ultimes rendez-vous de Gagnac (23 avril) de Villeneuve Tolosane (8 mai) et de Lardenne pour le final le 11 juin.

Forte de 57 participants, la rencontre fut un beau succès. L’arbitrage et l’organisation ont été gérés par Romain Lacroix et D.Prost du CEIT.

12 jeunes du club ont participé avec des fortunes diverses : Nolan à 6/7 et troisième au départage ne perd que contre Octave Prost. Nausicaa, forte de ses bons résultats au Championnat rapide féminin (4ème) fait également un bon tournoi avec 5/7 et confirme sa bonne forme avant le championnat de France des jeunes.Tournoi un peu décevant, en revanche pour Léopold qui avait bien démarré mais s’est effondré sur la fin et pour Léane qui est sur un jour sans.

 

Ci-après la grille de résultats :

 

3eme rapide jeune du CEIT
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   PROST Octave 2070 R BenM FRA + 32B + 15N +  3B +  5N +  6B + 12N -  2B 6 30½ 2037
2   DALOZ Mateo 1950 R MinM FRA + 10N +  4B + 13N -  6B + 15N + 16B +  1N 6 30 1948
3   JACQUEMONT Nolan 1560 R BenM FRA + 49N + 22B -  1N +  8B + 31N +  5B +  7N 6 28 1805
4   ODONI-RUFFENACH Yann 1380 R PouM FRA + 41B -  2N = 28B + 27N + 26B + 34N + 12B 24 1598
5   VAN DEN BRANDE Norman 1750 R PupM FRA + 28B + 30N +  7B -  1B +  9N -  3N + 19B 5 29½ 1694
6   FIGARO Paul 1650 R PupM FRA + 20B + 25N + 19B +  2N -  1N -  7B + 15N 5 29 1741
7   DOUCHEZ Tony 1540 R PupM FRA + 26N + 31B -  5N + 22B + 23N +  6N -  3B 5 28 1576
8   ODONI-RUFFENACH Loic 1520 R PupM FRA + 39B + 14N = 12B -  3N + 25B = 17N + 23N 5 27 1559
9   DAUTREME Nausicaa 1340 R PouF FRA + 43B - 12N + 20B + 32N -  5B + 33N + 17B 5 23½ 1510
10   PERROUIN Alexian 1110 R PouM FRA -  2B + 41N + 54B + 30N - 17B + 21N + 25B 5 23 1395
11   GAILLARD Marie 1280 R PouF FRA + 42N - 13B - 26N + 47B + 35N + 18B + 16N 5 22 1410
12   FESIGNY Alexis 1740 R PupM FRA + 38N +  9B =  8N + 16B + 13N -  1B -  4N 30 1644
13   REYNAUD Adrien 1550 R BenM FRA + 52B + 11N -  2B + 21N - 12B = 14N + 30B 27 1536
14   RICHARD Nathan 1260 R PpoM FRA + 53N -  8B + 42N + 18B - 16N = 13B + 27N 24 1429
15   FAUCHILLE Tanguy 1450 R MinM FRA + 36N -  1B + 37B + 33N -  2B + 20N -  6B 4 27½ 1448
16   EBRARD-DULAC Leopold 1580 R PouM FRA + 35B + 21N + 33B - 12N + 14B -  2N - 11B 4 27 1470
17   DAME Axel 1580 R PupM FRA + 24N = 27B - 18B + 28N + 10N =  8B -  9N 4 27 1368
18   BONNET Aurelien 1530 R PupM FRA + 29B + 17N - 14N + 32B - 11N + 33B 4 23½ 1413
19   BENAMAR Rayan 1510 R BenM FRA + 55B + 54N -  6N - 23B + 38N + 31B -  5N 4 23½ 1360
20   ROBIN Lucien 1040 R PpoM FRA -  6N + 47B -  9N + 42B + 22N - 15B + 31N 4 23½ 1287
21   FESIGNY Oceane 1290 R PouF FRA + 40N - 16B + 35N - 13B + 39N - 10B + 37N 4 23 1296
22   SCHOETTLER Adrien 1290 R PupM FRA + 48B -  3N + 39B -  7N - 20B + 49N + 32B 4 23 1242
23   BARTELS Janika 1150 R PupF FRA + 55N + 48B + 19N -  7B + 30N -  8B 4 22 1387
24   LECLERE Mael 1030 R PupM FRA - 17B + 56N - 25B + 48N - 30B + 47N + 34B 4 17½ 1206
25   BARRAU Leanna 1310 R PupF FRA + 47N -  6B + 24N = 26B -  8N + 36B - 10N 25½ 1205
26   K'MAM Philipp 999 E PupM FRA -  7B + 44N + 11B = 25N -  4N - 27B + 42N 25 1240
27   BARTH Simon 1290 R PupM FRA + 56B = 17N - 34B -  4B + 29N + 26N - 14B 24½ 1297
28   ROBIN Jules 1070 R PouM FRA -  5N + 45B =  4N - 17B - 36N + 43B + 35N 23 1169
29   KARSENTI Shai 999 E BenM FRA - 18N = 43B + 44N - 27B + 45N + 41B 18 1156
30   GRIMAULT Leane 1350 R PouF FRA + 45N -  5B + 38N - 10B + 24N - 23B - 13N 3 26 1170
31   SCHOETTLER Deborah 1280 R PouF FRA + 44B -  7N + 46B + 34N -  3B - 19N - 20B 3 25 1237
32   GARDES Gabriel 1170 R PupM FRA -  1N + 51B + 50N -  9B - 18N + 39B - 22N 3 24 1195
33   AUTHIER Clea 1230 R PupF FRA + 50B + 34N - 16N - 15B + 46N -  9B - 18N 3 23½ 1270
34   REGAUD Aymeric 1520 R PupM FRA + 51N - 33B + 27N - 31B + 37N -  4B - 24N 3 22½ 1164
35   BEUCHER Gauthier 1000 R PouM FRA - 16N + 40B - 21B + 57N - 11B + 50N - 28B 3 21 1068
36   ODONI-RUFFENACH Marine 980 R PouF FRA - 15B - 37N = 44B + 43N + 28B - 25N = 38N 3 20 1055
37   BARTELS Leonie 1100 R PouF FRA + 36B - 15N + 41N - 34B + 46N - 21B 3 19½ 1183
38   PILLAS Yanis 1040 R PouM FRA - 12B + 43N - 30B + 45N - 19B = 41N = 36B 3 19½ 1091
39   KADANKODE Thyagaraja Nathan 999 E PupM FRA -  8N + 53B - 22N + 50B - 21B - 32N + 47B 3 19½ 1072
40   BERNAT Adam 799 E PpoM FRA - 21B - 35N - 55B + 52N - 41B + 53N + 49B 3 16 884
41   BENYAYER Shay 940 R PpoM FRA -  4N - 10B + 53N - 37B + 40N = 38B - 29N 24 995
42   CONTIE Lilio 799 E PpoM FRA - 11B + 52N - 14B - 20N = 45B + 48N - 26B 21½ 967
43   GILOTIN Charles 940 R PpoM FRA -  9N - 38B = 29N - 36B + 48B - 28N + 50B 20½ 963
44   GALLES-FREDE Gabriel 799 E PouM FRA - 31N - 26B = 36N - 29B = 52N + 51B = 46B 18 953
45   DOUCHEZ Lenny 940 R PouM FRA - 30B - 28N + 49N - 38B = 42N - 29B + 52N 18 948
46   KARSENTI Aaron 999 E PupM FRA + 57B - 31N + 56N - 33B - 37B = 44N 15¾ 937
47   DELRAN-REBELO Damien 920 R PouM FRA - 25B - 20N + 52B - 11N + 57B - 24B - 39N 2 21 898
48   CHIABO Antonin 799 E PpoM FRA - 22N + 49B - 23N - 24B - 43N - 42B + 53B 2 19½ 836
49   GUIRAUD Maxime 999 E PupM FRA -  3B - 48N - 45B + 51N + 53B - 22B - 40N 2 19 880
50   ORTET Agathe 799 E PouF FRA - 33N EXE - 32B - 39N + 56B - 35B - 43N 2 18 761
51   VANHUYSSE Matis 999 E PupM FRA - 34B - 32N - 56B - 49B EXE - 44N + 57N 2 16 685
52   HAXAIRE Jonathan 999 E PupM FRA - 13N - 42B - 47N - 40B = 44B + 57N - 45B 17 762
53   JEAN-JACQUES Matheo 799 E PpoM FRA - 14B - 39N - 41B EXE - 49N - 40B - 48N 1 18½ 347
54   YSEBAERT Louis 799 E PpoM FRA EXE - 19B - 10N 1 17¾ 439
55   YSEBAERT Paul 999 E BenM FRA - 19N - 23B + 40N 1 16¾ 1002
56   BABUT Eva-Lou 799 E PpoF FRA - 27N - 24B + 51N - 46B - 50N 1 15½ 746
57   KARSENTI Ness 799 E PpoF FRA - 46N EXE - 35B - 47N - 52B - 51B 1 14¾ 251


JPEG - 88 ko

ça valait le coup de se déplacer ! ou les hasards de l’appariement


Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires