Championnats départementaux jeunes

25 qualifiés pour Lardenne
jeudi 16 novembre 2017
par  Nicolas

 

Ils étaient pas moins de 114 participants aux Championnats Départementaux de la Haute Garonne 2017, le 11 et 12 novembre à l’Espace Monéstie a Plaisance du Touch, ce qui devrait être le record de participation pour cet évènement organisé conjointement par le Comité départemental de haute Garonne d’échecs et le club de Plaisance du Touch.

Ce Championnat s’est déroulé en 5 tournois par catégories mixte à la cadence de 1h+30s par coup pour les minimes (14/15 ans), benjamins (12/13), et pupilles (10/11), les poussins (8/9) et petits-Poussins (6/7 ans) jouant quant à eux à la cadence de 50min+10s par coup.

A l’issue de deux jours intense de jeu, la remise des prix -parfaitement orchestrée par jacques Bouthier, président du CDE31- s’est déroulée sous la houlette de l’arbitre principal Françoise Cwiek en présence de Madame Leclerc adjointe au Maire de Plaisance et Conseillère du Département.

 

Côté Lardenne, pas moins de 36 jeunes du club (un record !) étaient présents pour tenter de décrocher une place qualificative pour les uns, un titre pour les autres ou simplement gagner de l’expérience pour certains ! 

A l’arrivée, on comptera 3 titres pour le club (Eléna Destic en minimette, Elsa Leal en benjamine, Roxanne Le Ray en petites poussines ) et quatre places de vice-champion (Jules Espinoux en minimes, Victor Lafourcade en benjamins, Norman Van den Brande en pupilles et Léane Grimault en poussines) et au total 25 qualifiés

 

 

Débriefing après la partie

 

Les résultats dans le détail :

Le dicton du jour : "A Lardenne, on finit deuxième "

 

Minimes mixtes :

 

Le podium :

1. Octave PROST ( CEIT) avec 4 sur 5 points

2. Jules ESPINOUX (Maison Echecs Toulouse Lardenne, METL), 4 points

3. Quentin DOMENEGHETTY (METL), 3,5 points

 

1e féminine (et 5e place) : Elena DESTIC (METL), 3 points 

Nolan JAQUEMONT et Marco BARTELS se qualifient également, tous nos minimes sont donc qualifiés ! Félicitations !

 

Benjamins mixtes :

 

Le podium :

1. Paul FIGARO (CEIT), 4,5 points

2. Victor LAFOURCADE (METL), 4 points

3. Tony DOUCHEZ (CEIT), 4 points

 

1e féminine (et 8e place) : Elsa LEAL (METL), 3 points

2. Clea AUTHIER (METL), 3 points

 

Egalement qualifiés du club pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance (Aveyron) : Amaury TRUCHETET et Louis PAQUET. Petite déception pour Victor Lafourcade qui fit le match nul de trop contre son camarade Amaury et en termine que deuxième

Tous nos benjamains inscrits sont donc également qualifiés, bravo à eux !

 

Victor Lafourcade

 

Pupilles mixtes :

 

Le podium :

1. Axel DAME (C.L. Leo Lagrange Colomiers), 4,5 points

2. Norman VAN DEN BRANDE (METL), 4,5

3. Alexis FESIGNY (CEIT),4 points

 

1e féminine (et 5e place) : Marie GAILLARD (CEIT), 4 points

2. Leane GRIMAULT (METL), 3 points

3. Nausicaa DAUTREME (METL), 3 points

 

Norman, pourtant auteur d’un très bon tournoi au cap d’Agde ne parvient pas à l’emporter contre un très bon Axel Dame et se fait finalement coiffer au départage. Egalement qualifiés de la METL pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance (Aveyron) : Leopold EBRARD-DULAC, Aymeric REGAUD, Aurélien BONNET, Marco ASTUDILLO, Arthur CHOISET, Félicitations à nos jeunes compétiteurs !

 

Norman Van den Brande

 

 

 

Aymeric contre Arthur : pas de nulle !

 

Poussins mixtes :

 1. Nathan RICHARD (CLLL Colomiers), 5 points

2. Oceane FESIGNY (CEIT), 4 points - et 1e féminine !

3. Remi GUILLOD (La Percée Murétaine), 4 points

 

2e féminine : Aelys BARRAU (CLLL Colomiers), 3 points

3. Ines BERRAD (La Percée Murétaine), 2,5 points

Pas de podium pour Lardenne mais quelques qualifiés pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance : Antoine CASSAM-CHENAI, Alexis LEAL, Anatole PAQUET, Victor GOMEZ-CANET, Amandine LEE - La relève est en marche !

 

 

Petits-poussins mixtes :

 

Le podium :

1. Eliot VATINEL (CLLL Colomiers), 4,5 points

2. Estéban ZAGO (ASCG Gagnac), 4 points

3. Orphee PONS-ROBILLIART (METL), 3,5 points

 

1e féminine : Roxane LE RAY (METL)

 

 

 

Prochain rendez-vous pour les 25 qualifiés de Lardenne :

Les championnats d’Occitanie Ouest qui auront lieu à Saint Sernin sur Rance du 21 au 24 février 2018.

 

Pour plus d’informations et pour s’inscrire : Voir le lien dédié :

https://echecs-occitanie.com/spip.php?article317

 

 


Documents joints

HTML - 11.2 ko

Portfolio

JPEG - 77.8 ko JPEG - 75.1 ko

Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires