Coupe Jean Claude Loubatière, phase départementale

L’équipe de Mario à l’honneur
mardi 3 décembre 2019
par  Nicolas

salle de jeu

 

10 équipes se sont engagées pour cette phase départementale de la Coupe Jean Claude Loubatière organisée cette année par notre club le dimanche 1er décembre 2019.

 

L’organisation, l’arbitrage, analyser une partie des jeunes de temps en temps, pas de quoi s’ennuyer !

 

Pas moins de 5 équipes de Lardenne se sont inscrites, on a rarement eu autant d’équipes d’un même club pour ce type de compétition. On ne gagne pas toujours, loin de là, mais en tout cas, l’envie de jouer est là pour les membres du club qui ont massivement répondu présent et ont également participé activement à la mise en place de la salle de jeu, du buffet de midi et au rangement tandis qu’une mention spéciale est dédiée aux parents des jeunes compétiteurs qui ont très bien géré à la fois la buvette durant toute la durée de la compétition et la préparation du buffet de midi.

Mario Parpinel, capitaine efficace

 

Sur le plan sportif, on ne gagne pas toujours, loin de là, nos équipes sont en effet bien secouées depuis ce début de saison, que ce soit en nationale II ou III et en Top jeunes également, mais là... eh bien avec la brillante victoire de l’équipe de Mario Parpinel avec 9 points sur 9 ainsi que la belle seconde place de l’équipe de Mathis Morelot avec 8/9 , sans oublier la quatrième place de l’équipe de Louis Paquet, on peut s’estimer plus que satisfait de la prestation des équipes du club.

 

   
Lardenne 1, emmené par Mario va remporter la compétition     Lardenne 2 avec comme capitaine Mathis Morelot finira second, un bel exploit !

 

Beaucoup de belles performances individuelles également pour nos joueurs, on citera le beau parcours, notamment de Cléa, de Mathieu, de Yannick avec 3/3 sans oublier la perfomance de Pascal Noirot 1201F victoire contre Jawad Mohtaji 1697 !

 

Le buffet de midi avec comme thème du jour la quiche lorraine ! et plein d’autres choses également ! Merci aux bénévoles qui ont préparé tout ça !

   
Avant     Après

 

 

Classement final :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.

1 M.E.T.L.1 9 3 10 10 0

2 M.E.T.L. 2 8 3 3 7 4

3 Plaisance du Touch 1 7 3 2 5 3

4 M.E.T.L. 4 6 3 2 7 5

5 C.A.T.E. 6 3 1 5 4

6 Colomiers 6 3 -1 5 6

7 C.E.I.T. 5 3 0 6 6

8 M.E.T.L. 3 5 3 -1 4 5

9 Plaisance du Touch 2 5 3 -4 3 7

10 M.E.T.L. 5 3 3 -12 0 12

 

Lien vers le site de la FFE pour les résultats détaillés :

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx


Portfolio

JPEG - 115.8 ko JPEG - 127.6 ko JPEG - 116.2 ko JPEG - 152.1 ko JPEG - 151.3 ko

Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires