Championnats départementaux jeunes

Verdict : 20 qualifiés pour Lardenne !
jeudi 14 novembre 2019
par  Nicolas

La délégation de Lardenne
 

31 jeunes du club étaient venus à cette compétition majeure qualificative pour le Championnat régional jeunes qui a eu lieu à l’espace Monestié de Plaisance du Touch les 9 et 10 novembre 2019.

La cadence de 1h+30s pour les grands (pupilles et au delà) et 50 min+10s pour les poussins et petits poussins garantissait des rondes très disputées.

Nos favoris (Victor, Norman en particulier) en ont fait un peu les frais mais obtiendront malgré tout l’essentiel, à savoir une qualification pour le régional.

Au final, peu de titres ( 2 avec Lilio et Inès) , mais un grand nombres de titres de vice-champion (4 avec Anatole en pupilles, Léopold en benjamins, Théophile en petit poussins et Angel en poussins) et en particulier beaucoup de qualifés en poussins. La relève est assurée !

Lardenne , avec ses 20 qualifiés (si on compte Nathan Richard, qualifié d’office) va ainsi envoyer la plus forte délégation du département. Un grand bravo à tous nos jeunes !!!

 

Les qualifiés :

 

MINIMES HG 2019 (18 participants)

1. Loic ODONI-RUFFENACH (Club d’Echecs Internationale de Toulouse, CEIT) avec 4,5 sur 5 points

2. Ethan HUYN (C.L. Leo Lagrange Colomiers, CLLLC), 3,5 points

3. Louis BOURGOING (CEIT), 3,5 points 1re fille (et 4e place) : Léanna BARRAU (CLLLC), 3,5 points

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Victor LAFOURCADE, Timothee DUNYACH, Louis PAQUET, Michel VICTOR, Clea AUTHIER, Elliot PECHOUX

 

Ambiance détendue avant l’affrontement chez les minimes.

 

BENJAMINS HG 2019 (20 participants)

1. Axel DAME (CLLLC) 4,5 points

2. Leopold EBRARD-DULAC (Maison Echecs Toulouse Lardenne, METL), 4,5 points

3. Norman VAN DEN BRANDE (METL), 4 points

1e fille (et 10e place) : Marie GAILLARD (CEIT), 2,5 points

Qualifies (supplémentaires) pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Arthur CHOISET, Pierre MAZIARZ, Yann ODONI-RUFFENACH, Aurelien BONNET, Matthieu MAURY, Marco ASTUDILLO, Alexis FESIGNY ;

 

Arthur chez les benjamins.

 

PUPILLES HG 2019 (28 participants)

1. Alexian PERROUIN (CEIT), 4,5 points

2. Anatole PAQUET (METL), 4 points

3. Antoine MAZIARZ (Echiquier Toulousain), 4 points

1e categorie fille (et 10e place) : Ines BERRAD (METL), 3 points

Qualifiés (supplémentaires) pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Oceane FESIGNY, Gabriel CLAVERIE, Victor GOMEZ-CANET, Lucien ROBIN, Bertrand FLEUTIAUX, Antoine HERNANDEZ, Alexis LEAL, Remi GUILLAUD, Dimitri FLEUTIAUX, Armand DAUVERGNE, Marine ODONI-RUFFENACH.

 

 

POUSSINS HG 2019 (20 participants)

1. Lilio CONTIE (METL), 5 points

2. Angel GOMEZ-CANET (METL), 4 points

3. Charles CLAVERIE (Echiquier Toulousain), 4 points

1e fille (et 7e) : Maeva HORSOT (CEIT), 3 points

Qualifiés pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Simon CHAPOTIN, Adam BERRAD, Marius MECHIN-LESLUVE, Ivan ROCHA-CRESPO, MAEL ROBIAL, Melanie ANDRIYEVS’KYY.

 

Les poussins de Lardenne aux premières tables.

 

PETITS POUSSINS HG 2019 (10 participants)

1. Naran CRUZ-SENMARTIN (CLLLC), 5 points

2. Theophile GRAND (METL), 4 points

3. Swann RICHARD (CLLLC), 3 points

1e fille (et 6e place) : Léa CASSAM-CHENAI (METL)

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Hector GEGUIN, Sarah BERRAD


Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires