16ème Open d’Echecs du Pic d’Anie

Les inscriptions sont ouvertes !
lundi 24 juin 2019
par  Nicolas

 

La Maison des Echecs de Toulouse Lardenne organise, conjointement avec l’Association PSM (association de la sauvegarde de la Pierre st Martin) le 16ème open international d’Echecs du Pic d’Anie.

 

Celui-ci aura lieu :

du dimanche 04 août 2019 au samedi 10 août 2019.

à la station de la Pierre St-Martin à 1700m d’altitude ( 30 kms au sud d’Oloron st Marie 64) entre Bearn et Pays basque.

 

3 tournois sont prévus : à la cadence de 1h30+30s + 30min+30s

  • tournoi A en toutes rondes Berger pour les 8 meilleurs classement elo (elo de juillet 2019) ( en gros 1900 elo et + au vu des dernières éditions)
  • tournoi B en toutes rondes Berger pour les 8 elo suivants (elo de juillet 2019) ( en gros 1750 elo et + au vu des dernières éditions)
  • tournoi C en formule open au système suisse pour le 17ème elo et au delà.

 

Une ronde par jour : toutes les rondes se jouent à 16h ( sauf la dernière à 9h30)

 

Toutes les informations ci-dessous :

 

Un stage pour les jeunes joueurs ( moins de 1600 elo) est organisé parallèlement au tournoi : Il reste encore quelques places.

 

voir plaquette ci après :

 

De nombreuses activités sont également proposées par la station et également par l’organisation du tournoi ( sports d’été, randonnées, visites de sites remarquables, buffet et dégustation de produits locaux... )

 

La Pierre st Martin est une station de ski , les tarifs d’été étant "hors saison" il y a pas mal de possibilités d’hébergements économiques( autour de 150 à 300€ la semaine , il est possible de trouver des studios équipés 2-3 à 3-4 places)

Sur place, très peu de déplacements à prévoir, la salle du tournoi est en général à moins de 500m de la plupart des lieux d’hébergement.

 

voir page web dédiée ci-dessous.

https://www.pyrenees-bearnaises.com/offres/16-eme-open-international-d-echecs-du-pic-danie-arette-fr-

 


 

 

Liste des pré-inscrits :

 

1 ARBERET Quentin 1839 F CadM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

2 BERNOT Octave 1796 F JunM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

3 BEZY Cedric 1876 F SenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

4 BONNET Aurelien 1322 F BenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

5 CANDELOT Clement 1974 F BenM NAQ Echiquier Henri IV Pau

6 CHAPOTIN Simon 1010 N PouM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

7 CHOISET Arthur 1632 F PupM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

8 CONTIE Lilio 1081 F PouM OCC F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs

9 CONTIE Yohan 1219 F SenM OCC F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs

10 COUET Justin 1097 F PupM OCC Echiquier Club Albigeois

11 DOMENEGHETTY Quentin 1810 F MinM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

12 EBRARD-DULAC Leopold 1570 F PupM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

13 ESPINOUX Jules 1916 F CadM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

14 FESIGNY Alexis 1665 F BenM OCC C.E.I. Toulouse

15 FESIGNY Oceane 1418 F PupF OCC C.E.I. Toulouse

16 GOMEZ CANET Angel 1020 N PouM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

17 GOMEZ CANET Victor 1036 F PupM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

18 KIRSZENBERG Marc 2129 F SepM IDF Asnières - Le Grand Echiquier

19 LAMOTHE Hugo 1474 F BenM NAQ Brive Le Cavalier Gaillard

20 LATASTE Titouan 1479 F BenM NAQ Echiquier Montois

21 LATASTE Yann 1858 F MinM NAQ Echiquier Montois

22 LE COZ Marie Sarah 1334 F BenF NAQ Brive Le Cavalier Gaillard

23 LOPEZ Gerard 1886 F VetM OCC Echiquier Club Albigeois

24 PAQUET Anatole 1172 F PouM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

25 PAQUET Louis 1394 F BenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

26 PARPINEL Mario 1456 F VetM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

27 PERROUIN Alexian 1332 F PupM OCC C.E.I. Toulouse

28 QUINTELA Francis 1386 F SepM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

29 SARUKHANYAN Hayk 1657 F JunM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

30 TOMAS Maureen 1308 F MinF NAQ Brive Le Cavalier Gaillard

31 VAN DEN BRANDE Norman 1864 F BenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

32 VIVIER Theo 1947 F SenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

33 CARRAL Rosine 1102 F VetF Toulouse Cheminots Marengo Sports s…

34 ASTUDILLO Marco 1032 F PupM Maison des Echecs Toulouse Lardenne


Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires