6 ème Open d’Echecs du Petit Capitole

J - 2 : Préinscrivez-vous !!!
vendredi 21 juin 2019
par  Nicolas

 

 

La maison des Echecs de Toulouse Lardenne a le plaisir de vous inviter à participer à son désormais traditionnel Open du Petit Capitole associant convivialité et parties de bon niveau et propose deux tournois A (1600 à 2200 elo) et B (moins de 1700 elo) avec 6 rondes à la cadence de 1h+30s par coup dans un cadre agréable sans oublier le désormais traditionnel buffet du samedi soir concocté par les bénévoles du club et offert aux participants !

 

Celui-ci aura lieu les 22 et 23 juin 2019.

 

Plus de 70 pré-inscrits deux jours avant le lancement de la première ronde ! Vous pouvez encore vous pré-inscrire.

 

Attention : En raison de compétitions de football ayant lieu au Petit Capitole ce week-end là, il ne sera pas peut-être pas très évident de stationner sur site, prenez vos précautions !

 

 

Programme :

  • Fin des inscriptions le samedi 22/06 à 9h45
  • 22 juin Ronde 1 à 10h, Ronde 2 à 13h30, Ronde 3 à 16h30
  • 23 juin Ronde 4 à 9h, Ronde 5 à 12h30, Ronde 6 à 15h30
  • Clôture du tournoi et remise des prix :Dimanche 23 juin à 18h30.

 

Cadence :

1h+30s par coup, homologué FIDE, comptant pour le classement elo fide de juillet.

 

Lieu :

Salle Polyvalente du petit Capitole 153 Avenue de Lardenne, Toulouse Arrêt de bus juste en face ( ligne lineo 3)

Nombreuses places de parking dans l’enceinte du petit capitole.

 

Droits d’inscription :

Adultes : 28€ / Jeunes 16€ (30/18 après le 15/06/19)

 

Deux opens :

Open A : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 2200 et supérieur à 1600 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.

Open B : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 1700 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.

 

Prix :

garantis sur une base de 80 joueurs payants (au prorata si moins),répartition au système Hort pour les prix du Classement général

 

Open A :

1er : 250 € 2ème : 200€ 3ème : 100€ 4ème : 80 € 5ème : 70 €

+ prix par catégories elo, prix féminin, et prix en nature

 

Open B :

1er : 150 € 2ème : 100 € 3ème : 70€ 4ème : 50€

+ prix par catégories elo, prix féminin,vétérans et prix en nature + lots tirés au sort dans les deux tournois !

 

 

Liste actualisée des participants :

 

OPEN - 1700

COLOMBAIN Victor 1080N

TAILLEPIE Adeline 1110F

LECHENE Yannick 1463F

DUCHER Paul 1399E

BONNET Aurelien 1322F

GRIMAULT Leane 1495F

GRIMAULT Stephanie 1239F

PERROUIN Alexian 1332F

BAUMGARTNER Georges 1500F

FERNANDEZ René 1030N

CASSAM-CHENAI Antoine 1572F

ODONI-RUFFENACH Yann 1484F

ODONI-RUFFENACH Marine 1140N

PARPINEL Mario 1456F

BEAURAIN Louis 1553F

POKEE Michele 1147F

CATCHIRAYER Mathieu 1379F

JACQUEMONT Olivier 1068F

CHAPOTIN Simon 1010N

BRUN Emilie 1176F

ROBIN Lucien 1202F

BARRAU Leanna 1335F

BARRAU Nicolas 1326F

BARRAU Aelys 1142F

REINAGEL Christine 1198F

MORA Jean Sébastien 1462F

GOMEZ CANET Victor 1036F

GOMEZ CANET Angel 1020N

SAYAH Nourine 1399E

SAYAH-HOBON Noah 1172F

CHARRUYER Baptiste 1508F

LUC Jérémy 1453F

FESIGNY Océane 1418F

DESPAUX Axel 1060N

DESPAUX Denis 1024F

DENISSOT Calvin 1199E

LOHEAC Raphael 1199E

LOHEAC Pascal 1399E

NOIROT Pascal 1399E

QUARTERMAIN Mark 1614F

MAZIARZ Pierre 1382F

MAZIARZ Martin 1221F

MAZIARZ Antoine 1042F

LUCAZEAU Alain 1397F

GRIMAULT Lou 1406F

BLOND Jérôme 1432F

CANNELAS Claude 1207F

SARUKHANYAN Hayk 1657F

JOLY Mathias 1538F

SUBRA Thierry 1183F

SORINI Gilbert 1329F

CAURE Denis 1461F

LEE Amandine 1050N

PAQUET Louis 1394F

PAQUET Anatole 1172F

DONADILLE Jean-Claude 1310F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Répartition des joueurs (ses)

entre opens -1700 et -2200

indicative et susceptible d’évoluer

 

OPEN -2200

RINGUET Noe 2155F

DOMENEGHETTY Quentin 1810F

CASSAM-CHENAI Eric 1952F

ODONI-RUFFENACH Loic 1672F

JOIN Etienne 1915F

BRUN Pierre 1713F

ESPINOUX Jules 1916F

DUQUESNE Julien 1804F

VIERS Matthieu 2116F

LEBRET Loriane 1711F

GREZELS Florian 2186F

GUEDIRA Aimen 1920F

HERNANDEZ Lara 1897F

KENNEDY John 1931F

Molano Lafuente Ismael 1987F

JACQUEMONT Nolan 1634F

FESIGNY Alexis 1665F

DUMONT Andre 1910F

ALARD Pierre 1600F

CHOISET Arthur 1632F

PERIC Slavisa 2104F

LAFOURCADE Victor 1917F

EBRARD-DULAC Leopold 1580F

MARIE Maxime 2190F

CRUZEL Thierry 1769F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Portfolio

JPEG - 97 ko JPEG - 100.9 ko

Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires