Premières rondes de nationales jeunes

Un très bon début pour les couleurs du club !
jeudi 30 novembre 2017
par  Nicolas

L’équipe de nationale 1

 

Ce dimanche 26 novembre a été un grand moment de compétitions jeunes pour la Maison des Echecs de Toulouse Lardenne avec :

  • 2 équipes de nationale 3 engagées lors du rassemblement de 20 équipes à la Ferme de L’Houme sous le patronage de Françoise Cwiek.
  • Notre équipe de nationale 2 en déplacement à Agen.
  • Notre équipe première à domicile lors du rassemblement de 4 équipes organisé au club.

 

 Classement groupe de nationale 1 jeunes :

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.

1Cannes II 7 3 3 23 20

2Marseille Echecs 6 2 28 29 1

3 Cei Toulouse 6 2 16 22 6

4 Toulouse Lardenne 5 2 7 16 9

5 Montpellier 5 3 1 20 19

6 Azur Chess Club 5 3 -16 14 30

7 Carcassonne 4 3 -24 9 33

8 Marseille Passion Echecs 2 2 -15 7 22

 

Classement groupe de nationale 2 jeunes :

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.

1 Pau II 6 2 18 25 7

2 Toulouse Lardenne II 6 2 11 19 8

3 Mont-De-Marsan 5 2 2 15 13

4 Agja Aquitaine II 4 2 1 12 11

5 Ceit II 4 2 -2 13 15

6 Pau Berlioz 3 2 -2 14 16

7 Agen 2 2 -10 11 21

8 Tarbes 2 2 -18 6 24

 

L’équipe de Lardenne contre Montpellier

 

L’équipe du CEIT contre Carcassonne

 

 Le club accueillait en effet les équipes de Carcassonne et Montpellier qui s’étaient rencontrées la veille à Carcassonne ainsi que l’équipe du CEIT. Un goûter était proposé l’après-midi (merci aux parents qui ont apporté gâteaux et friandises) et les compétiteurs ont pu profiter toute la journée d’une buvette bien garnie (merci à Cyril pour nous avoir bien épaulé !) Le temps relativement clément nousa même permi d’installer quelques tables dehors en guise de "salle" d’analyse...

 

un petit moment de détente à l’extérieur entre les deux rondes

 

petit moment de détente entre jeunes

 

 

Sur le plan sportif :

 

En nationale 3

Nous avions aligné deux équipes mais des défections de dernière minute ont fait qu’il a manqué des joueurs dans la deuxième équipe. Bonne résistance néanmoins de l’équipe 1 qui parvient à se hisser à la huitième place après la ronde 3. A noter également le bon parcours de Marco Astudillo avec 3/3.

 

Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.

1Condom 8 3 14 18 4

2 Prayssac Cahors 8 3 12 18 6

3 La Percee Muretaine 1 8 3 12 17 5

4 Colomiers 1 8 3 10 16 6

5 Moissac Castel 8 3 8 16 8

6 Auch 7 3 6 15 9

7 Plaisance du Touch 7 3 2 12 10

8 Metl 3 6 3 2 13 11

9 Vic 1 6 3 2 13 11

10 Gaillac 6 3 -3 9 12

11 Vic 2 6 3 -4 10 14

12 Saint Antonin 1 6 3 -4 10 14

13 Colomiers 2 5 3 2 12 10

14 Saint Antonin 2 5 3 -4 10 14

15 Ceit 3 5 3 -6 9 15

16 Gambit de Muret 5 3 -6 9 15

17 Sainte Foy d’Aigrefeuille 5 3 -6 8 14

18 Tarbes 2 5 3 -14 4 18

19 Metl 4 3 3 -11 4 15

20 La Percee Muretaine 2 3 3 -12 6 18

 

 

En nationale 2

Deux victoires pour l’équipe qui démarre le mieux possible sa saison en l’emportant contre Bordeaux AGJA et ensuite contre Agen. A noter le bon score d’Anatole Paquet en poussin avec 4/4. bon résultat également pour Nolan et Aurélien avec 2/2. Le détail des matches ci-dessous :

Agja Aquitaine II 3 - 8 Toulouse Lardenne II

DIEZ Ambre 1487 X - X DESTIC Elena 1575

RUSU Carloman 1384 0 - 2 JACQUEMONT Nolan 1508

BARROUX Guilhem 1130 2 - 0 PAQUET Louis 1066

DIEZ Agathe 1312 X - X GRIMAULT Leane 1295

TARGAT Nolan 1099 0 - 2 BONNET Aurelien 1137

DECULTOT Jacques-Antoine 1040 0 - 2 REGAUD Aymeric 1110

BUSTOS SALINAS Thomas 1200 0 - 1 PAQUET Anatole 1060

DIEZ Nolan 1010 X - X GOMEZ CANET Victor 1009

BUSTOS SALINAS Thomas 1200 1 - 0 GOMEZ CANET Victor 1009

DIEZ Nolan 1010 0 - 1 PAQUET Anatole 1060

 

Toulouse Lardenne II 11 - 5 Agen

DESTIC Elena 1575 2 - 0 LOMPECH Baptiste 1393

JACQUEMONT Nolan 1508 2 - 0 PASTUREL Marin 1135

PAQUET Louis 1066 0 - 2 SALVIGNOL Nathan 1228

GRIMAULT Leane 1295 2 - 0 CERONI Arnaud 1283

BONNET Aurelien 1137 2 - 0 DAVID Noe 1228

REGAUD Aymeric 1110 0 - 2 ROUMEGUERE Gabin 1077

PAQUET Anatole 1060 1 - 0 DARRORT Nahia 1061

GOMEZ CANET Victor 1009 1 - 0 LAFON-BILLAUD Aurele 1009

PAQUET Anatole 1060 1 - 0 LAFON-BILLAUD Aurele 1009

GOMEZ CANET Victor 1009 0 - 1 DARRORT Nahia 1061

 

En nationale 1 :

Très bon résultat de l’équipe phare du club lors du premier match avec un score sans appel de 9 à 2 contre Montpellier qu’on pouvait à juste titre considérer comme le favori du groupe (cette équipe a évolué l’an passé en top jeunes) A noter en particulier les bons résultats de Jules Espinoux (gain contre Muzarelli 1909 ) et de Quentin Domeneghetty (nulle contre 1885). Le plus dur était fait, semblait-t-il puisque l’adversaire de l’après-midi paraissait bien plus abordable. Pourtant, le match de l’après-midi contre Carcassonne a donné bien du fil à retordre aux jeunes lardennais qui sont même passé tout près de la correctionnelle. Après deux sauvetages miraculeux, l’équipe parviendra à arracher un match nul qui vu la physionomie du match n’était pas si mal. Le match du 10 décembre contre l’équipe du CEIT auteur d’un très bon début de match sera riche d’enseignements.

 

Le détail des matchs :

 

Montpellier 2 - 9 Toulouse Lardenne

MUZZARELLI Hogan 1909 0 - 2 ESPINOUX Jules 1742

GOURBIERE Yohan 1885 X - X DOMENEGHETTY Quentin 1687

PENLOUP-LEBOULANGER M 1675 0 - 2 LAFOURCADE Victor 1789

LAMARQUE Damien 1627 2 - 0 TRUCHETET Amaury 1359

GOURBIERE Timothee 1375 0 - 2 VAN DEN BRANDE Norman 1642

COQUELLE Addison 1308 X - X EBRARD-DULAC Leopold 1358

RENAN Timothe 1220 X - X CASSAM-CHENAI Antoine 1351

COQUELLE Cyliane 1035 0 - 1 LEAL Alexis 1078

RENAN Timothe 1220 0 - 1 LEAL Alexis 1078

COQUELLE Cyliane 1035 0 - 1 CASSAM-CHENAI Antoine 1351

 

 

Toulouse Lardenne 7 - 7 Carcassonne

ESPINOUX Jules 1742 0 - 2 MAACHE Jawad 2115

DOMENEGHETTY Quentin 1687 2 - 0 NACHED Sami 1536

LAFOURCADE Victor 1789 2 - 0 GENON DE SAINT-SAVIN M 1220

TRUCHETET Amaury 1359 0 - 2 ZAKARIAN Armen 1791

VAN DEN BRANDE Norman 1642 X - X BELLINI Luca 1247

EBRARD-DULAC Leopold 1358 2 - 0 ROBIN Jules 1019

CASSAM-CHENAI Antoine 1351 0 - 1 ROBIN Lucien 1124

LEAL Alexis 1078 0 - 1 ROLLOT Priscillia 1043

CASSAM-CHENAI Antoine 1351 1 - 0 ROLLOT Priscillia 1043

LEAL Alexis 1078 0 - 1 ROBIN Lucien 1124

 

 

Prochain rendez-vous :

Le 10 décembre à 14h00 dans les locaux du club pour les nationales 2 et 1 jeunes !!!


Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires