Troisième Open du Petit Capitole 23 et 24 juin

Liste des pré-inscrits au 21 juin. Déjà 77 joueurs prévus !
samedi 16 juin 2018
par  Nicolas

Open du Petit Capitole

 

La maison des Echecs de Toulouse Lardenne a le plaisir de vous inviter à participer à son désormais traditionnel Open du Petit Capitole associant convivialité et parties de bon niveau et propose deux tournois A (1600 à 2200 elo) et B (moins de 1700 elo) avec 6 rondes à la cadence de 1h+30s par coup dans un cadre agréable sans oublier le désormais traditionnel buffet du samedi soir offert aux participants !

 

Modalités du tournoi :

 

Dates :23 et 24 juin 2018

 

Horaires :

Début des inscriptions le samedi à 8h45, Fin des inscriptions à 9h45

23 juin Ronde 1 à 10h, Ronde 2 à 13h30, Ronde 3 à 16h30

24 juin Ronde 4 à 9h, Ronde 5 à 12h30, Ronde 6 à 15h30

Clôture du tournoi et remise des prix : Dimanche 24 juin à 18h30.

 

Cadence :

1h+30s par coup, homologué FIDE, comptant pour le classement elo fide de juillet.

 

Lieu :

Salle Polyvalente du petit Capitole 153 Avenue de Lardenne, Toulouse Arrêt de bus juste en face ( ligne 65 et 46) Nombreuses places de parking dans l’enceinte du petit capitole.

 

Droits d’inscription :

Adultes : 28€ / Jeunes 14€ (32/16 après le 22/06/18)

 

Deux opens :

Open A : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 2200 et supérieur à 1600 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.

Open B : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 1700 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.

 

Prix : garantis sur une base de 70 joueurs payants (au prorata si moins),répartition au système Hort pour les prix du Classement général

Open A : 1er : 300 € 2ème : 200€ 3ème : 100€ 4ème : 80 € 5ème : 70 € + prix par catégories elo, prix féminin, et prix en nature

Open B : 1er : 150 € 2ème : 100 € 3ème : 70€ 4ème : 50€

+ prix par catégories elo, prix féminin,vétérans et prix en nature

+ lots tirés au sort dans les deux tournois !

 

Divers :

•Buffet offert aux participants(tes) après la ronde 3 à partir de 19h00.

• Atelier jeux de société et jeux autour des échecs.

• Buvette avec boissons, gâteaux, sandwiches, etc…

• Espace jeu pour les plus jeunes (jeu géant, tables de ping-pong, terrain de jeu, etc…)

 

Le buffet du samedi soir.

 

Liste des pré-inscrits actualisée au 21 juin 2018 :

 

Tournoi A :

1 ALARD Pierre 1614 F SenM L’Echiquier Villeneuvois

2 ARBERET Quentin 1800 F CadM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

3 BEAURAIN Louis 1622 F VetM Club d’Echecs de Condom

4 BECK Stephane 1808 F SenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

5 BERNOT Octave 1794 F CadM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

6 BOUNYA Myriam 1760 F SenF C.E.I. Toulouse

7 CASSAM-CHENAI Eric 1904 F SenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

8 DESTIC Elena 1647 F MinF Maison des Echecs Toulouse Lardenne

9 DONADILLE Guy 1645 F SenM Echiquier Club Albigeois

10 ESTADIEU Romeo 2086 F JunM C.E.I. Toulouse

11 FOURNIER Camille 1910 F SenM Echiquier de l’Armagnac

12 GODEBERT Florian 1898 F SenM IDF Tour Blanche Echecs

13 GREZELS Florian 2169 F JunM C.E.I. Toulouse

14 LESTROHAN Pierre 1891 F SenM C.E.I. Toulouse

15 LEVER Erwan 2174 F SenM C.E.I. Toulouse

16 MARTINEZ MARTIN Jose Javier 1996 F SenM

17 MOLANO LAFUENTE Ismael 1992 F SenM

18 m PERIC Slavisa 2117 F SenM LEC Echiquier Limousin

19 PRIMEL Dominique 2030 F SenM PDL Club d’Echecs de Sautron

20 RANC Florian 1786 F SenM IDF Club d’Echecs d’Ecouen

21 SABIANI Chjara 1862 F MinF Cannes Echecs

22 VAN DEN BRANDE Norman 1690 F PupM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

 

 

 

Tournoi B :

1 ASTUDILLO Marco 1120 N PupM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

2 AUTHIER Clea 1025 F BenF OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

3 BABUT BARBIER Eva Lou 1050 N PouF OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

4 BARDIN Michel 1316 F SenM OCC Echiquier Palmiste

5 BARRAU Leanna 1131 F BenF OCC C.L. Léo Lagrange - Colomiers

6 BONNET Aurelien 1129 F PupM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

7 BOSI-LAGARDE Arthur 1130 N PouM REU C.E. de L’Etang Sale

8 BOURGOING Louis 1173 F BenM C.E.I. Toulouse

9 BRUN Emilie 1072 F PupF OCC Les Pions de Naussac

10 BRUN Pierre 1559 F BenM OCC Les Pions de Naussac

11 CARRASCO GOMEZ Adahara 1199 F PouF

12 CARRASCO GOMEZ Ariadna 1095 F PouF

13 CASSAM-CHENAI Antoine 1378 F PouM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

14 CHAPOTIN Simon 1009 E PpoM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

15 CHARRUYER Baptiste 1491 F SenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

16 CHOISET Arthur 1299 F PupM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

17 CLAVERIE Gabriel 1220 N PouM OCC l’Echiquier Toulousain

18 CLAVERIE Paul 1300 N PouM OCC l’Echiquier Toulousain

19 COLOMBAIN Victor 1080 N PouM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

20 DECROIX Vincent 1032 F SenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

21 DONADILLE Jean-Claude 1331 F VetM OCC Echiquier Club Albigeois

22 DUBERTRAND Bernard 1589 F SenM NAQ Echiquier Montois

23 EBRARD-DULAC Leopold 1554 F PupM Maison des Echecs Toulouse Lardenne

24 ESTADIEU Bruno 1317 F SenM OCC C.E.I. Toulouse

25 FERNANDEZ Rene 1050 N VetM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

26 FOSSELLA Manuel 1594 F SenM OCC Club d Echecs de Sete

27 GASCON MARTEL Alejandro 1283 F PupM OCC Echecs Philidor - St Jean de Fos

28 GRIMAULT Fabrice 1023 F SenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

29 GRIMAULT Leane 1397 F PupF OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

30 GRIMAULT Stephanie 1229 F SenF OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

31 GUIBET Aymeric 1676 F SenM OCC C.E.I. Toulouse

32 GUILLOUD Remi 1059 F PouM OCC La Percée Muretaine

33 HAPPE Yoann 1245 F SenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

34 JACQUEMONT Nolan 1506 F MinM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

35 JACQUEMONT Olivier 1060 N SenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

36 LEE Amandine 1060 N PouF OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

37 LUCAZEAU Alain 1393 F SenM PDL La Tour Mayennaise

38 MARTINEZ ADELL Xavier 1260 F PouM

39 MASSERY Renaud 1336 F VetM OCC Club d’Echecs de Condom

40 MECHIN-LESLUYE Marius 1009 E PpoM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

41 ORTIZ PADRO Pol 1652 F PouM

42 PAQUET Anatole 1134 F PouM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

43 PAQUET Louis 1275 F BenM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

44 PARPINEL Mario 1524 F VetM OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne

45 PATAT Jean Emmanuel 1254 F SenM NAQ Echiquier Agenais

46 PERROUIN Alexian 1257 F PouM C.E.I. Toulouse

47 PIRES Oscar 1344 F PouM Echiquier de Bigorre

48 PRIEUR Axel 1538 F SenM OCC C.E.I. Toulouse

49 REINAGEL Christine 1168 F SenF OCC C.L. Léo Lagrange - Colomiers

50 REKIK Ghazi 1414 F SenM

51 RICHARD Nathan 1358 F PouM OCC C.L. Léo Lagrange - Colomiers

52 ROBIN Jules 1133 F PupM OCC Echiquier Carcassonnais

53 ROBIN Lucien 1217 F PouM OCC Echiquier Carcassonnais

54 ROSSIGNOL Sebastien 1571 F SenM OCC C.E.I. Toulouse

55 TABARY Dominique 1271 F SenM NAQ Echiquier Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Brèves

17 février 2017 - Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin...

Championnat ZID Midi-Pyrénées Rapide féminin 2017
DATE : DIMANCHE 26 FEVRIER 2017
LIEU : VIC EN (...)

13 novembre 2016 - Deuxième tour de Coupe de France

Victoire de Lardenne contre l’Echiquier Toulousain en Coupe de France par 2 à 1 . Dans le détail, (...)

22 juin 2016 - Mario à l’open vétéran de Muret

Du lundi 20 juin au samedi 25 juin a lieu le traditionnel open vétéran de Muret. Richement doté, (...)

18 avril 2016 - Championnat de France Jeunes. Un podium pour Lardenne !!!

Dernière minute.
Soline Pagé de Toulouse Lardenne accède à la 5ème place (2ème ex-aequo) au (...)

27 mars 2016 - Stage Echecs de préparation au Championnat de France jeunes

Ce samedi 26 mars, le club a organisé une session d’entraînement pour les jeunes qualifiés pour le (...)

Nos partenaires